Казариновы

Казариновы - русские дворянские роды. Фёдор Казаринов был рындой в походе 1559 год, Афанасий Казаринов — дворянин посольства в Голландию (1631 год). Этот род Казариновых внесён в VI и III части родословной книги Московской, Костромской и Тверской губерний.

Вторые — Казариновы дворяне с XVI века. В 1531 — 1532 годах был постельничьим Михаил Казарин — сын Алексея Васильевича Буруна — одного из сыновей Василия Глебовича Сорокоумова. Фамилия Козарин — Казарин и Бурун от тюркских прозвищ Козаре — хазары с суффиксом ов, превращённые в Казаринова. Фамилия Бурун может быть от тюркского прозвища Бурун «нос». В XVIII — XIX веках помещики в Чистопольском уезде Казанской губернии.

Остальные роды Казариновых, всего десять, более позднего происхождения.

Среди Казариновых, имеющих отношение к Саратовской земле, наиболее известны:

Иван Алексеевич Казаринов - полковник. В октябре 1752 года прибыл в Саратов на должность коменданта и «главного командира» соляного комиссариатства. В архивных документах сохранилась пространная жалоба саратовского купца Семена Ивановича Свинухина (объемом более 40 страниц печатного текста в 13 выпуске трудов СУАК, 1889 г.) на «разныя лихоимственныя грабительства и нападки» со стороны полковника Казаринова, писанная в конце 1754 года. Сначала автор жалобы указывает как бы в преамбуле, что полковник Иван Алексеев сын Казаринов прибыл в Саратов «с женою и детьми на 4 ямских парах подвод в малых капиталах, не имея вотчин в Саратове» — на жалованье 1200 рублев в год. - «граблением завёл множественное число мелкого рогатого скота и конские заводы и 2 хутора по Московской и Царицынской дороге»; А еще «в 754 году в Саратове к приему и раздаче за поставленную соль денежной казны сына своего роднова подпоручика Дмитрия Казаринова определил, коему от рождения не будет больше 16 лет, коий, исполняя волю отца, делает себе лихоимственное лакомство». Но помимо «грабительских нападков» Казаринова просматривается в жалобе и его энергия как начального человека, озабоченного необходимостью насущных перемен в городе. Ибо это были явно назревшие мероприятия — перенос мясного ряда от берега за ворота, заравнивание никому не нужного рва и устранение одиозного уже вала. И упоминания об этих действиях воеводы нисколько его не дискредитируют, а даже наоборот. В любом случае, документ этот многое нам говорит о личности воеводы (или коменданта) Казаринова, личности сильной и по всему яркой — хотя бы за счет «золотых позументов» на пресловутой немецкой шубе. Жил он, как представляется, в казенной воеводской избе близ «Девичьяго монастыря». Имел большую конюшню и много прислуги. Семья была при нем, сыну его Дмитрию в звании подпоручика в 1754 году было 16 лет, стало быть самому полковнику — около сорока. Питался и одевался он — по своим возможностям, т. е. роскошно. Никого и ничего в Саратове не боялся, имея за спиной, похоже, надежных покровителей. Точная дата ухода И. А. Казаринова с поста воеводы неизвестна.

"Саратов- туристический портал"

Яков Васильевич Казаринов(1716- ). Сын Василия Григорьевича (пожалован в дьяки в 1714), внук Григория Фёдоровича (послуживец князя Юрия Ивановича Ромодановского). Надворный советник. В 1796 подал прошение о внесении его и детей умершего сына Александра в родословную книгу. Московское дворянское депутатское собрание в несло его родом в 6 часть. Имел двух сыновей - Александр 1739-1784, статский советник и кавалер, Петр 1745-1829, надворный советник.

Яков Александрович Казаринов(1778-1834) - внук предыдущего, действительный статский советник. Хвалынский и кузнецкий помещик. Жена Сарочинская Евдокия Степановна(1786-1845).

По материалам Дворянских тетрадей и сайтов:

"ВГД"

А. Ф. Казаринова - знаменитая "Казариха", В 1800 г. возвращены майорше Казариновой с. Троицкое, Глядковка тож, и дд. Федоровка и Ивановка, отрезанные у нее в свое время под поселение иностранцев и оставшиеся незаселенными. Ей так же принадлежала деревня Полчаниновка(Казаринский Умёт). Ее тщанием в 1804 году была построена каменная церковь в селе Глядковка.

Мария Сергеевна Казаринова , в замужестве Скибиневской , владела по 10 ревизии в д. Федоровка крестьянами м.п. - 138 . Достались ей от родной тётки Евдокии Фёдоровны Розинг . (ГАСО Ф.22.О.1.Д.2319, 2605).

Елизавета Сергеевна Казаринова в замужестве Зеге фон Лауэнберг , владела по 10 ревизии в д.Ивановка крестьянами м.п. - 102 и дворовых м.п. - 11 . Достались ей от родной тётки Евдокии Фёдоровны Розинг . (ГАСО Ф.22. О.1. Д.2513) .

Дмитрий Фёдорович Казаринов - майор, его дочь - Варвара, вышла за муж за Пётра Валентиновича Городецкого (р.1806) - поручика, из дворян Симбирской губернии. которому в качестве приданного перешли деревни Ивановка и Фёдоровка,

? ? Казаринова - вышла за муж за Василия Петровича Протопопова ( - 1857) - губернского секретаря, владела имениями в деревне Ивановка Ключи тож, Саратовского уезда, перешедшей по наследству к её дочери Серафиме Васильевне, жене штабс -капитана Константина Григорьевича Семёнова .(ГАСО ф.22.О.1.Д.2601) и в с.Полчаниновке перешедшей по наследству к её дочери Софье Васильевне, жене Абакумова Фёдора Ивановича - (1825-?), полковника артиллерии, саратовского мирового судьи, председателе аткарской земской управы.