Карповы

Карповы — русский дворянский род. Известно, что первым известным лицом этого рода был Фёдор Третьяков сын Карпов, жалованный поместьем в 7139(1631) году по Ярославлю(В Шацких столбцах упоминается стрелецкий сотник Федор Третьяков сын Карпов), у него был сын Кузьма Фёдорович Карпов, жалован землёй в 7194(1686) по Ярославлю, у Кузьмы был сын Степан, имевший двух сыновей - Александра и Константина.

Карпов Александр Степанович - коллежский ассесор, казначей в особливом департаменте по монетным делам( Москва, 1767 год),в Вотчинной Коллегии в третьем депортаменте,подполковник(1777), имел сына Степана.

Карпов Степан Александрович - коллежский советник, с 1779 - титулярный советник, с 1786 - коллежский ассесор, секретарь Судного Приказа в Москве(Адрес-календарь 1777-1783), уездный казначей Казначейства г.Никитска Московской губернии( Адрес-календарь 1783-1785), судья Московского уездного суда(Адрес-календарь 1786-1790), судья Нижнего Надворного суда(Адрес-календарь 1794), стряпчий уголовных дел во втором департаменте Верхнего Земского суда(Адрес-календарь 1796).

Карпов Константин Степанович - первый из Карповых упоминаемых на Саратовской земле. До этого в чине коллежского ассесора был воеводой в Цывильске в 1747 году. С 1761 - надворный Советник. По купчим 1757, 1758, 1765, 1769 приобрёл с.Покровское( Ермолаевка), Космодемьянское, сельцо Никольское(Дивовка) и деревни Княжиха и Чукаево. Помещик по 4-й ревизии села Покровское (Тютняр) в Кузнецком уезде. В 1782 предводитель дворянской опеки в Кузнецком уезде. У него жена Елена Михайловна и дети: сыновья Михаил, Николай, Павел, Сергей, Андрей, Алексей, Альвиан, Дмитрий и как минимум две дочери.

Карпов Михаил Константинович - сын Константина Степановича. Заседатель в первом депортаменте Верхнего Земского Суда Саратовского наместничества(Адрес-календарь 1782-1784, 1788-1795). С 1788 упоминается как капитан. В 1799 году из казённой земли в деревне Белгаза(Воеводчино) намежёвано 497 десятин земли (на плане участок № 132) капитанше Александре Ивановне Карповой(РГАДА ф.1354. о.426. ч.1). Так как других Карповы с чином капитана пока не нашлось, можно предположить, что она была женой Михаила Константиновича. Вместе с ней показан в совместном владении прапорщик Андрей Константинович Карпов.

Карпов Николай Константинович - сын Константина Степановича. Поручик. Жена Агафья Лаврентьевна. у них сын Пётр, внесён в 3-ю часть Саратовской Дворянской Родословной книги. Имение в Кузнецком уезде с.Покровское. (ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Сергей Константинович - сын Константина Степановича. Подпоручик. Исправник Нижнего Земского Суда Саратовского наместничества(Адрес-календарь 1785 -1787), предводитель дворянской опеки Кузнецкго уезда(Адрес-календарь 1789). Имел сына Ивана.(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Андрей Константинович - сын Константина Степановича. Подпоручик. Заседатель во втором депортаменте Верхнего Земского Суда Саратовского наместничества(Адрес-календарь 1782, 1783). Помещик в с. Андреевка Аткарского уезда 1085 десятин земли, 4 души мужского пола крепостных, в д.Качеевка Аткарского уезда 644 десятины(участок № 78) и 964 десятины(участки № 75, 79), в д.Белгаза(Воеводчино) намежёвано 497 десятин земли (на плане участок № 132) совместно с капитаншей Александрой Ивановной Карповой. Жена: Прасковья Дмитриевна(РГАДА ф.1354. о.426. ч.1).

Карпова Елена Андреевна - в замужестве Иванова , в 1848 г. в Саратове её иждивением устроенны и освящены два придела в Покровской (Введенской) церкви . Дочь Андрея Константиновича.

Карпов Алексей Константинович(1747-?) – сын Константина Степановича. Родился в с.Ермоловка Кузнецкого уезда. Служил в Лейб-Гвардии Измайловском полку с 1773 года, в отставку вышел в чине прапорщика. Предводитель дворянской опёки Кузнецкого уезда(Адрес-календарь 1785). Проживал в Слепцовке, Кроме этого имел поместья в Белгазе Оружейникова (Аткарского уезда), где его тщанием в 1818 году была построена каменная церковь, в 1833 году - им была построина каменная церковь в селе Языковке (Аткарского уезда), в 1835 году - каменная церковь в селе Слепцовке (Аткарского уезда), а в 1838 году - он явился одним из основных жертвователей средств на постройку каменной Вознесенско-Сенновской церкви в г.Саратове

Вознесенско-Сенновская церковь в г.Саратове

Церковь каменная. Вскоре к церкви был пристроен придел во имя святого Митрофания Воронежского (отчего она впоследствии и получила в народе название Митрофановской). В конце XVIII и в начале XIX веков расположена церковь была на том месте за Саратовом, где, по рассказам старожилов, некогда были болота, заросшие большим лесом. От названия храма близлежащая площадь и базар, находившийся на ней, получили название Митрофановских. В 1864 году к церкви пристроена каменная колокольня. Часовня в ограде церкви построена значительно позже, лишь в 1910 году. Церковь была трехпрестольная в честь Вознесения Господня, во имя святителя Митрофана Воронежского, во имя святителя и чудотворца Николая и преподобного Сергия Радонежского. При храме имелась двухклассная церковно-приходская школа.

В честь Вознесения Господня церковь. Саратов

Современный вид.От церковных зданий сохранилось лишь одно строение, в котором до недавнего времени распологалась кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии Саратовского ордена Трудового Красного Знамени Государственного медицинского института (пл. им. Кирова, 1).

Церковь в с.Слепцовка (фотография старая, в настоящее время церковь восстанавливается)

Церковь каменная с такою же колокольнею, построена в 1835 году тщанием помещика Карпова и прихожан крестьян. Престол один во имя Преображения Господня.

Храм в честь Воскресения Господня в с. Языковка

Построена в 1833 году тщанием помещика Карпова .В настоящее время восстанавливается.

Как видно церкви очень похожи.

Жена Алексея Константиновича - Мария Яковлевна Кошкарева(1754-?). У него дети: Николай(1789), Евгений(1790), Пётр(1796), Иосиф(1799), дочь Александра(1801) была замужем за Евграфом Герасимовичем Федурчуковым , Мария(р.1809), Агния(ум.1854), в замужестве Боровицкая(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Николай Константинович - сын Константина Степановича. Гвардии Капрал, по 4-й ревизии имел Жадовке 4 души м.п. и 6 душ ж.п. Жена Агафья Лаврентьевна, дети Пётр, Афиноген.

Афиноген Николаевич Карпов - жалован в капитаны в 1796 году. В 1815 вышел в отставку.(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Иосаф Алексеевич(1799-?) - сын Алексея Константиновича, вступил в службу в 1816 в Дворянский полк унтер офицером, с 1819 прапорщик, в 1820 переведен в Гренадёрский графа Аракчеева полк, с 1821 года подпоручик, с 1823 - поручик. В отставку вышел штабс-капитаном. Владел земельными наделами в Зубовке Аткарского уезда и деревне Отрада, Курдюм тож, Саратовского уезда. Отрада была приобретена у Саропиных в 1853 году. У Иосафа Алексеевича. Жена Иосафа Алексеевича - Варвара Даниловна, после смерти мужа по разделительному акту с детьми получила Отраду. У Иосафа Алексеевича и Варвары Даниловны было два сына - поручик Алексей(14.03.1834-?) и колежский регистратор Николай(20.10.1836-?), и дочь Екатерина(01.06.1838-?), в замужестве Измайлова.(ГАСО ф.22.О.1.Д.61)

Карпов Евгений Алексеевич(1790 - ?) - сын Алексея Константиновича Карпова, родился и большую часть жини провёл в с. Слепцовка. Жена Мария Александровна(1793-?), дети: Александр, Сергей, Николай, Варвара, Екатерина, Александра, Аполинария, Мария.(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Александр Евгеньевич(24.05.1818 - ?) - подпоручик, совместно с братом Николаем и сёстрами - колежской советницей Екатериной Евгеньевной Колесниковой, колежской секретаршей Александрой Евгеньевной Конищевой, поручицей Марфой Евгеньевной Заварзиной владел в Каракозовке на всех в совместном владении 17 крестьян м.п. (ГАСО Ф.1.О.1Д.2062).Имел дочерей Марфу(1851-?) и Антонину(1852-?)(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Сергей Евгеньевич(23.06.1822 - ?)

Карпов Николай Евгеньевич (23.06.1831 - ?) – губернский секретарь, дворянский заседатель Саратовского уездного суда(1860).(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Пётр Алексеевич - сын Алексея Константиновича. У него дети: Алексей, Егор, Константин, Николай, Мария.

Карпов Алексей Петрович(01.01.1817 - ?) – сын Петра Алексеевича Карпова(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Егор Петрович(27.03.1824 - ?) – сын Петра Алексеевича Карпова(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Константин Петрович(01.05.1829 - ?) – сын Петра Алексеевича Карпова, коллежский регистратор, дворянский заседатель Аткарского уездного суда(1860).(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Карпов Николай Петрович(02.05.1835 - ?) – сын Петра Алексеевича Карпова(ГАСО Ф.19. О.1. Д.118)

Последний из отпрысков помещиков Карповых в Языковке – Владимир Николаевич -внук Евгения Алексеевича - жил до начала коллективизации и был вывезен в числе выселяемых кулаков в Казахстан, где и умер.

Не определены родственные связи у следующих лиц:

Карпов Дмитрий Семёнович поручик, лейб-гвардии по 4-й ревизии имел Грязевке 49душ м.п. и 46 душ ж.п.